Онлайн-заказ
Ваш регион: www.td-geo.ru Language:
Русский

Габионы: характеристики и распространенные области использования

ГабионыСегодня габионы весьма распространены в самых разных сферах. Эти изделия представляют собой особые сетчатые емкости, созданные из проволоки обработанной цинком, которая отличается повышенными характеристиками прочности. Они заполняются камнями и прочими природными материалами, имеющими большой вес. В переводе с итальянского «габион» звучит, как «большая клетка». Сегодня выгодно покупать подобные конструкции у производителя. Таким образом можно существенно сэкономить.

Особенности и характеристики предметов

Для ускорения производства нередко изготовляются габионы из сетки рабицы, созданной из прутков плотностью 250-280 г/м2. Помимо оцинковки, на основной материал может наноситься ПВХ-покрытие. Это приводит к утолщению элементов. Выбор «клетки» по толщине прутков осуществляется с учетом области применения. Для декоративных целей подходят наиболее легкие конструкции. В капитальном строительстве применяются аналоги, имеющие повышенные показатели надежности и прочности.

Приобретенные габионы от производителя наделены большим количеством преимуществ. К их числу можно отнести:

  • способность принимать форму, соответствующую характеру поверхности грунта;
  • высокую водопроницаемость, минимизирующую гидростатические нагрузки;
  • увеличение прочностных характеристик по мере накопления почвы и роста растений;
  • простоту и легкость установки габионов малых и средних размеров;
  • отсутствие необходимости в ремонте в процессе длительной эксплуатации;
  • экономию денежных средств.

Предназначение и разновидности конструкций

Высококачественные габионы от производителя купить можно в нескольких вариантах исполнения. Они могут различаться размерными габаритами и формами. Условно принято классифицировать на три группы:

  • коробчатые;
  • матрасно-тюфячные;
  • цилиндрические.

Весьма широкое распространение получили конструкции первого типа. Предметы второй группы применяются в строительной отрасли. В ландшафтном дизайне чаще всего применяются варианты третьего типа. Изначально создавались габионы для создания защитных сооружений в военных целях. Позже их стали использовать для стабилизации грунтов и укрепления склонов. В нынешних тенденциях они незаменимы и в ландшафтном дизайне, и при благоустройстве территорий. На их основании возводятся ограждения, садовые скамейки, неподвижные столы и стулья, стационарные зоны барбекю и многое другое.

Перейти в раздел габионы

Новости

Начался второй этап строительства дороги "Западная хорда" в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону приступили ко второму этапу строительства автодороги "Западная Хорда", как сообщил губернатор Дона Василий Голубев в своём отчёте перед депутатами Законодательного Собрания Ростовской области о работе правительства в 2023 году.

Подробнее

Понтонный мост, ведущий на Зеленый остров в Ростове-на-Дону, возможно, откроют уже в ближайшие выходные

Понтонный мост, ведущий на Зеленый остров в Ростове-на-Дону, возможно, откроют уже в ближайшие выходные. Об этом сообщает donnews.ru, ссылаясь на заместителя главы городской администрации по социальным вопросам Елену Кожухову.

Подробнее