Онлайн-заказ
Ваш регион: www.td-geo.ru Language:
Русский

Особенности укрепления берега габионами

Укрепление береговГабионы используются для того, чтобы предотвратить размывание, сдвиги и разрушение берегов. Они могут укрепляться разными способами. Наиболее дорогим считается укрепление берега бетоном. Бюджетным вариантом станет применение габионов, которые представляют собой прямоугольную конструкцию, изготовленную из прочной оцинкованной сетки. Конструкция двойного сечения имеет ячейки, выполненные в форме шестигранников. Для изготовления сетки применяется горячеоцинкованная сталь, за счет чего удается получить плотное цинковое покрытие. Это значительно повышает срок службы изделия. Габионы в агрессивных средах имеют еще дополнительное покрытие в виде полимера.

Применяется данная конструкция для выполнения надежного укрепления берега на длительное время. Она способна предотвратить обвал даже на неблагоприятных по гидроскафическим условиям местности. После того как выполнен монтаж сетки, ячейки конструкции наполняются природным камнем. Если того требует техническое задание, может быть использован другой материал, вплоть до бревен.

Укрепление береговПреимущества габионов

Габион купить стоит только потому, что он обладает рядом достоинств, основными из которых является высокая прочность, долговечность и возможность применения в любых условиях.

К основным плюсам конструкции можно отнести следующее факторы:

  • Незначительные ограничения по высоте, но при необходимости можно изготовить сетку и большей высоты. Укрепление бывает каскадной или прямой формы, которая выбирается с учетом условий местности.
  • Хорошая устойчивость перед волновой нагрузкой. Удается получить уменьшение силы волны, что становится возможным за счет большого веса конструкции, проницаемости и сетчатой структуре.
  • С использованием сетки не требуется проводить дополнительное укрепление дна.
  • Система обладает высокой гибкостью. За счет сетчатой структуры конструкция способна переносить незначительную усадку грунта без повреждений.
  • Простота транспортировки. Готовая незаполненная конструкция в сложенном виде компактная и нетяжелая.

Компания «Геоматериалы» предлагает габион, стоимость которого ниже чем у других производителей, при этом по качеству конструкции ни в чем не уступает конкурентам.

Процесс установки

Специалисты при выполнении работ используют строительную технику, благодаря чему работы могут быть проведены в максимально короткие сроки. Обустройство берега происходит в три этапа:

  • устройство основания под габионы, в ходе которых проводится анализ грунта, а также формируется подходящая по ширине плоскость. После на ней размещается геотекстиль, поверх которого укладывается габион;
  • уклада габионов может производиться сразу на грунт, если это позволяют условия. Конструкции между собой скрепляются оцинкованной проволокой, а после все отсеки заполняются щебнем или другим камнем;
  • заполненная сетка наполняется песком до верхнего уровня. В результате удается сформировать четкую береговую линию.

Перейти в раздел габионы

Новости

Начался второй этап строительства дороги "Западная хорда" в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону приступили ко второму этапу строительства автодороги "Западная Хорда", как сообщил губернатор Дона Василий Голубев в своём отчёте перед депутатами Законодательного Собрания Ростовской области о работе правительства в 2023 году.

Подробнее

Понтонный мост, ведущий на Зеленый остров в Ростове-на-Дону, возможно, откроют уже в ближайшие выходные

Понтонный мост, ведущий на Зеленый остров в Ростове-на-Дону, возможно, откроют уже в ближайшие выходные. Об этом сообщает donnews.ru, ссылаясь на заместителя главы городской администрации по социальным вопросам Елену Кожухову.

Подробнее