Онлайн-заказ
Ваш регион: www.td-geo.ru Language:
Русский

Применение геотекстиля в ландшафтном дизайне

ГеотекстильГеотекстиль применяется в разных отраслях, но наиболее востребован в ландшафтном дизайне. Это материал, созданный из синтетических волокон разными способами. Выпускается в виде ткани в рулонах, плиток или матов. Служит прочной основой для создания определенного участка, его укрепления и удержания на одном месте. Задача: пропускать воду, удерживая все, что сверху.

Геотекстиль ландшафтный — это, как правило, иглопробивное нетканое полотно. Сквозь него легко проникает вода, значительно легче, чем через другие виды, плюс он не скапливает на себе илистые образования, как бывает с другими материалами.

Что именно делает материал

В формировании ландшафта производится своеобразное зонирование: участок делится на клумбы, газоны, дорожки, кустарники, площади под деревья и водоемы. Например, геотекстиль Дорнит позволяет использовать привозной грунт в созданных углублениях, для чего образованная площадка выстилается нетканым синтетическим материалом, сверху насыпается чернозем или другой вид грунта, специально созданный для определенных растений. При таком применении грунты не перемешиваются между собой, привозная почва не смешивается с землей основания.

  • образованная композиция не выходит за обозначенные границы;
  • подкормка грунтовая идет целенаправленно на конкретное растение;
  • вода не скапливается при естественном и принудительном орошении.

ГеотекстильСоздание отдельных зон

Садовая дорожка должна оставаться на одном месте. Желательно, чтобы она была избавлена от лишней влаги. В данном случае используется геотекстиль для дорожек. Его задача разделить насыпные слои: щебень, песок. Материя будет удерживать созданную тропинку в заданных границах, не позволит уползти плиткам, камням или искусственным блокам дорожки, при этом обеспечивается свободный дренаж, и поверхность остается сухой или едва влажной.

Декор в саду

Геотекстиль укладывается в качестве основы под любые зоны: насыпные каменные участки, щебневые клумбы, отсеки с декоративной щепой. В данном случае все элементы способны перемешиваться друг с другом во время дождя, и даже бордюры не остановят процессы, которые происходят ниже их основания. Геотекстиль укрепляет декоративную зону, является ее основанием, через которое проходит вода, но все, что сверху, остается в запланированном виде.

Исходя из задач, выбирается вид и толщина геотекстиля, соответственно, меняются физико-механические показатели материала. Иногда рулонный материал подвержен разрушению от механических повреждений, что может послужить причиной разрушения образованной композиции. Обычно требования к виду материала указывает дизайнер, проектирующий ландшафт. Также по вопросам использования разновидностей материала можно консультироваться с профильными специалистами.

Где купить? Всегда выгоднее у удобнее покупать у производителя: богаче выбор, четче и объемнее консультации, ниже цены. Наша компания производит все востребованные виды геотекстиля для любых задач. При необходимости предоставляется консультация по продукции.

Перейти в раздел Геотекстиль

ООО «Геоматериалы»

Тел.: +7 960-448-58-85

Email: info@td-geo.ru

График работы:

пн.-пт.: 9.00 - 18.00

сб.-вс. - выходной

Новости

Начался второй этап строительства дороги "Западная хорда" в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону приступили ко второму этапу строительства автодороги "Западная Хорда", как сообщил губернатор Дона Василий Голубев в своём отчёте перед депутатами Законодательного Собрания Ростовской области о работе правительства в 2023 году.

Подробнее

Понтонный мост, ведущий на Зеленый остров в Ростове-на-Дону, возможно, откроют уже в ближайшие выходные

Понтонный мост, ведущий на Зеленый остров в Ростове-на-Дону, возможно, откроют уже в ближайшие выходные. Об этом сообщает donnews.ru, ссылаясь на заместителя главы городской администрации по социальным вопросам Елену Кожухову.

Подробнее