Онлайн-заказ
Ваш регион: www.td-geo.ru Language:
Русский

Эффективные способы укрепления склонов: что важно знать

Укрепление склоновДовольно часто территория, на которой в будущем планируется создание огорода, здания, находится на неровном рельефе. Это доставляет множество проблем. Специалисты обычно относят к нему овраги, склоны, которые чаще всего разрушаются под действием оползня. Проводить строительные работы на подобном участке возможно, если перед этим качественно укрепить склоны или откосы.

Что нужно знать перед укреплением склонов или откосов

Укрепление склоновЕсли на строительной площадке есть неровность, то укрепление слона просто необходимо, иначе вся конструкция в будущем может пострадать. Сейчас специалисты применяют различные методы и материалы для проведения подобных работ. Все зависит от того, каким уклоном обладает участок, какой уровень воды в грунте отмечается и какими специфическими особенностями обладает грунт. Укрепить откос можно как обычными растениями, так и специальными приспособлениями в зависимости от того, какая величина уклона территории.

Безусловно, лучше всего обезопасить участок. В этом случае целесообразно использовать внутреннее армирование грунта, искусственные конструкции, которые будут долговечными и точно укрепят склон. Зачастую для таких работ применяют геосетки, геоматы, георешетки, габионы и многое другое. Для укрепления габионы и георешетки во время монтажных работ заполняют бетоном, песком или даже обычными камнями.

Чтобы конструкция держалась долго, рекомендуется обращаться за материалами только к проверенным поставщикам. Наша компания уже долгие годы занимается разработкой и производством геоматериалов, которые специалисты применяют во время укрепления склонов. В частности большим спросом у компании пользуется производство габионов. Все материалы соответствуют высоким стандартам качества, долговечности и просто в монтаже.

Распространенные способы укрепления склонов

Сейчас специалисты предлагают огромный выбор вариантов для решения такой проблемы, как укрепление откоса. Крайне обязательно, чтобы в будущем готовый участок не разрушился и не пострадал.

Использование растений

Это самый простой, бюджетный, но, к сожалению, далеко не долговечный способ укрепления территории, которая страдает от неровностей. Для этого дела используются только растения с устойчивыми корнями, но они справляются только с минимальным уклоном. Чаще всего дачники выбирают кедр, сосну, можжевельник, шиповник и другие растения.

Применение геотекстиля

Защитить уклон от разрушения или оползня можно геотекстилем. Это специальный нетканный материал, который зачастую продается в виде рулонов. Он изготовлен из полиэфирного волокна такой технологией, как иглопробивание. Это прочный и износостойкий материал, который хорошо подходит для усиления откосов.

Геоматы для улучшения территории

Если ведется борьба с эрозией почвы, то лучше всего применять геоматы. Этот материал выполнен из полипропиленовых решеток, которые специалисты в процессе создания накладывают друг на друга. Данная конструкция обладает хорошей устойчивостью к солнечным лучам, воде, непогоде.

Георешетка и габионы для склонов и откосов

Во время борьбы с изменением почвы часто используется объемная георешетка или габионы. Эта конструкция обладает устойчивостью к агрессивной среде. Она не разлагается в почве, повторяет контур рельефа, не дает земле смещаться при таянии снега, вымывании. К тому же, монтаж габионов очень простой. О том, как он проходит, знает большинство специалистов. Зачастую именно при их помощи эффективно, быстро и долговечно укрепляется почва. Использование этой технологии получило широкое распространение.

Перейти в раздел георешетка

Новости

Понтонный мост, ведущий на Зеленый остров в Ростове-на-Дону, возможно, откроют уже в ближайшие выходные

Понтонный мост, ведущий на Зеленый остров в Ростове-на-Дону, возможно, откроют уже в ближайшие выходные. Об этом сообщает donnews.ru, ссылаясь на заместителя главы городской администрации по социальным вопросам Елену Кожухову.

Подробнее